Фестиваль хореографического искусства «Сал Урал»-«Седой Урал».

Вы здесь: Главная | События | Новости сайта | Фестиваль хореографического искусства «Сал Урал»-«Седой Урал».
Фестиваль хореографического искусства «Сал Урал»-«Седой Урал». 6 октября 2017 года в Учалинской муниципальной филармонии состоялся фестиваль хореографического искусства «Сал Урал» - «Седой Урал». Детскую школу искусств Пластовского муниципального района представлял хореографический ансамбль «Пластика» (преподаватель Байзигитова Г.Р.), который выбрала для участия в фестивале, куратор, режиссер – постановщик Учалинской филармонии, преподаватель Учалинского колледжа искусств Гайсарова Гульназ Раисовна. Фестиваль собрал 10 детских ансамблей народного танца Челябинской области (г.Челябинск, г.Миасс, г.Златоуст, г.Пласт, п. Межозерный, д. Бишкулево, д. Саккулево, п. Муслимово, с. Кулуево) д. Абултаево Курганской области. Коллективы подготовили танцы, вошедшие в золотой фонд танцевального искусства республики Башкортостан – «Семь девушек», «Залифа», «Охотник», «Гульназира», «Гульямал» и многие другие. На Урале веками в мире и согласии живут десятки народов и национальностей, уникальность этого фестиваля в том, что дети разных национальностей – башкиры, татары, русские, украинцы, армяне, казахи через танцы познакомились с башкирской культурой, научились уважать ее. Фестиваль «Сал Урал» организован с целью популяризации и развития башкирского хореографического искусства за пределами республики Башкортостан, а именно в районах Челябинской и Курганской областей. Его организация стала возможной благодаря гранту Главы республики Рустэма Хамитова, который филармония выиграла в творческом конкурсе. Результат реализации гранта - не только сегодняшний Гала-концерт, а долгосрочный проект – это сохранение и развитие башкирского танца, расширение творческих контактов с соседними регионами, налаживание более крепких культурных связей. Организаторами мероприятия являются Министерство культуры республики Башкортостан, администрация Учалинского района. Участники нашего хореографического ансамбля «Пластика» с профессионализмом подошли к исполнению башкирского народного танца «Гульямал», получив Диплом и подарки.
Фестиваль хореографического искусства «Сал Урал»-«Седой Урал».
Полноразмерное изображение: 151 Кб | Посмотреть изображение Просмотр Скачать изображение Скачать