Вы здесь: Главная | О школе | История школы

Историческая справка

1 сентября 1958 года была открыта Пластовская детская музыкальная школа. В этом году было принято 70 юных пластовчан. Открыты классы по фортепиано и баяна. В 1973 году в школе открывается новый класс – класс скрипки. С 1958 г. по 1973 г. контингент учащихся был около 100 человек, а преподавательский состав – 10 чел.

В 1989 г. открывается класс хореографии, что увеличивает контингент еще на несколько десятков учащихся. С открытием класса хореографии, решением исполкома городского Совета народных депутатов детская музыкальная школа была преобразована в детскую школу искусств. В 1991 г. открылось хоровое отделение. С открытием классов и хореографии и хорового в школе переоборудованы помещения. За эти годы укрепилась материально-техническая база школы (укомплектование музыкальными инструментами, приобретение музыкальной литературы, для учащихся хореографии приобретаются концертные костюмы). В 1995 году Пластовская детская школа искусств прошла лицензирование. Согласно Устава учредителем школы стал городской комитет по управлению имуществом Пластовского городской администрации. К началу 1998-1999 уч.г. численность учащихся повысилась до средних за эти годы цифр – 227 чел. В школе работают: музыкальное отделение, струнное (класс скрипки), народное (класс баяна, аккордеона), хоровое отделение, хореографическое отделение.

В 2001 году Пластовская детская школа искусств была переименована в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детскую школу искусств на основании Устава школы и Постановления Главы г.Пласта № 490 от 21.08.2001 г. В 2002 году открыто художественное отделение. В 2007 году в связи с образованием Пластовского муниципального района был изменен Устав школы и ДШИ снова была переименована в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детскую школу искусств Пластовского муниципального района на основании Постановления главы Пластовского муниципального района № 557 от 21.08.2007 г. В 2007 г. – были открыты классы по адресу на базе МОУ СОШ № 12, в котором обучается около 30 уч-ся.

Учащиеся ДШИ становились участниками и призерами многих фестивалей и конкурсов разного уровня (Зональные, Областные, Региональные, Международные). За полувековую работу ДШИ выпустила из своих стен и дала начальное музыкальное образование более 3000 юных пластовчан. Год от года улучшается материально-техническая база школы. 1 декабря 2009 года школа прошла аккредитацию. Школе присвоена первая категория.

В связи с реконструкцией старого здания школы № 10 Советом депутатов и Главой Пластовского муниципального района в 2010 году были выделены дополнительные классы для отделения хореографического искусства и отделения изобразительного искусства. В связи с открытием новых классов было приобретено новое оборудование (музыкальные инструменты: рояль, фортепиано, концертный аккордеон; музыкальный центр, телевизор, DVD плеер, мультимедийный проектор, экран для проектора) была закуплена новая мебель (шкафы, столы, стулья, мольберты, вешалки, банкетки), приобретены два новых компьютера и два компьютерных стола, а так же методическое обеспечение (набор таблиц по ИЗО, натюрмортный фонд, видеотека, гипсовые розетки).

В 2010 году открыт класс гитары и домры.

В июне 2011 года введена ставка костюмера, звукооператора.

В ноябре 2011 года было внесено очередное изменение в Устав и муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств Пластовского муниципального района была переименова в муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств Пластовского муниципального района  Постановлением администрации Пластовского муниципального района № 968 от 23.12.2011 г. (МКОУ ДОД ДШИ Пластовского муниципального района).

В 2012 году ДШИ прошла очередное лицензирование на право ведения образовательной деятельности.

В 2013 году открываются  классы по адресу  с. Демарино на основе договора о взаимном сотрудничестве, в которых начали заниматься хоровым пением 44 учащихся.

В апреле 2015 года Школа прошла проверку по линии Министерства образования и науки Челябинской области с целью федерального государственного надзора в сфере образования, в августе впервые подверглась в проверке готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу нового учебного года.

Одним из приоритетных направлений является укрепление материально-технической базы школы, приобретается музыкальная литература, шьются концертные костюмы для учащихся хореографии, хора, скрипачей, солистов-вокалистов, растет число оргтехники, что заметно улучшает качество образовательного процесса.

В 2016 году произведен ремонт системы канализации,полностью реконструирована туалетная комната, а также с 1 октября была открыта платная студия "Baby school"

В 2017 году все окна и входная группа школы заменены на новые - современные. Отремонтирована вся система отопления. В этом же году планируется ремонт внутренних электрических сетей.

В 2018 году планируем отремонтировать фасад здания ДШИ.